久草院线_色偷偷噜噜噜亚洲男人_91精品国产综合久久婷婷香蕉_久久久久久久国产_国产黄色大片_夜夜艹

當(dāng)前位置:首頁(yè) > 行業(yè)知識(shí)
快速導(dǎo)航
行業(yè)知識(shí)
揭秘紅薯淀粉加工內(nèi)幕,一天加工100多噸,成本利潤(rùn)全透明
2021-12-02

這段時(shí)間,種植大戶都在忙著收紅薯,有條件的朋友選擇全套的紅薯淀粉加工設(shè)備,條件簡(jiǎn)陋的會(huì)選擇沉淀池工藝來(lái)做紅薯淀粉。有不少人疑惑,加工紅薯淀粉到底能不能賺錢(qián)?現(xiàn)在的淀粉加工設(shè)備投入大不大,多久能回本?

揭秘紅薯淀粉加工內(nèi)幕,一天加工100多噸,成本利潤(rùn)全透明

小固特地整理出一份詳細(xì)的紅薯淀粉加工成本核算與利潤(rùn)分析數(shù)據(jù),幫助大家直觀清晰的了解紅薯淀粉加工行業(yè)的大熱趨勢(shì)。

揭秘紅薯淀粉加工內(nèi)幕,一天加工100多噸,成本利潤(rùn)全透明

本文以時(shí)處理5噸紅薯,每天工作8小時(shí)(3班倒)的標(biāo)準(zhǔn)化全自動(dòng)紅薯淀粉生產(chǎn)線為例:

【淀粉加工小知識(shí):5噸紅薯能出1噸干淀粉】

【紅薯原料價(jià)格】800元/噸(不同地區(qū)價(jià)格不一,以當(dāng)?shù)匦星闉闇?zhǔn))

【待處理原料噸數(shù)】5噸紅薯4000元

【紅薯淀粉價(jià)格】7500元/噸(略有浮動(dòng),具體依照當(dāng)?shù)厥袌?chǎng)價(jià)格)

【水費(fèi)】4元/噸×15噸=60元(加工1噸紅薯用水2-3噸,5噸紅薯用水15噸)

【電費(fèi)】0.8元/度×200度=160元

【汽量】0.9噸×228元/噸≈205元(每干燥1噸淀粉用汽量約為0.9噸,以生物質(zhì)鍋爐為準(zhǔn))

【人工】(120元/人×5人)÷8=75元

上料1人、機(jī)器操作(清洗粉碎1人)、旋流脫水1人、干燥1人、巡檢1人

【成本共計(jì)】原料4000元+水費(fèi)60元+電費(fèi)160元+用汽費(fèi)用205元+人工75元=4500元

【每噸干淀粉凈利潤(rùn)】7500-4500=3000元

揭秘紅薯淀粉加工內(nèi)幕,一天加工100多噸,成本利潤(rùn)全透明

這只是加工1噸紅薯淀粉得到的凈利潤(rùn),秋冬季節(jié)大量紅薯收獲,每天都有幾百噸的原料等待加工,算下來(lái)一天能做出幾十噸的淀粉,利潤(rùn)都有好幾萬(wàn)。

原創(chuàng)文章不易,保護(hù)知識(shí)產(chǎn)權(quán)。

轉(zhuǎn)載、挪用或搬運(yùn)請(qǐng)注明出處,

否則將追究法律責(zé)任。

上一篇:國(guó)產(chǎn)大型全自動(dòng)紅薯淀粉生產(chǎn)線的五大優(yōu)勢(shì)

下一篇:仿手工紅薯粉條機(jī)生產(chǎn)線是怎樣加工粉條的?漏瓢環(huán)節(jié)有哪些講究?

了解更多請(qǐng)掃二維碼